Новости Лада от 28-03-2015

LADA GRANTA LIFTBACK ПОЛУЧИЛА РОБОТИЗИРОВАННУЮ КОРОБКУ ПЕРЕДАЧ


Пресс-центр ОАО «АВТОВАЗ» сообщает, что в конце марта 2015 года дилеры компании получили первые автомобили LADA Granta liftback, оснащённые автоматизированной пятиступенчатой механической коробкой передач (роботизированной).

Эта коробка пришла на смену четырёхступенчатой АКПП, которая наряду с пятиступенчатой механической коробкой передач поставлялась со 106-сильным двигаелем. Необходимо отметить, что чуть ранее аналогичная замена произведена и для Лады Гранты с кузовом седан.

Оснащаемая новой коробкой передач LADA Granta liftback способна развивать максимальную скорость 179 л.с. и разгоняться с 0 до 100 км/час за 12,3 секунды (с механической КПП — за 10,9 секунды), а расход топлива в городе составляет 9,0 л/100 км (8,6 л/100 км), за городом — 5,2 л/100 км (5,6 л/100 км) и при смешанном цикле движения — 6,6 л/100 км (6,7 л/100 км).

Напомним, что Лада Гранта лифтбэк предлагается в трёх исполнениях — Стандарт, Норма и Люкс. Лада Гранта лифтбэк Стандарт оснащается 87-сильным двигателем с пятиступенчатой МКПП и следующим штатным оборудованием: подушкой безопасности водителя, трёхточечными инерционными ремнями безопасности, индикацией непристёгнутого ремня безопасности водителя, системой крепления детских сидений ISOFIX, гидравлическим корректором света фар, габаритными огнями, совмещёнными с дневными ходовыми огнями, иммобилайзером, тканевой обивкой сидений, плафоном освещения багажного отделения, полноразмерным запасным колесом на стальном колёсном диске.

Кроме этого в Лада Гранте лифтбэк Стандарт имеются сигнализаторы (зуммер) оставленных ключей зажигания, невыключенных габаритных огней, диагностики автомобиля, регулируемая по углу наклона рулевая колонка, рулевой механизм с числом оборотов шестерни 4,02, единый ключ зажигания и замков дверей, центральный замок, аудиоподготовка, 14-дюймовые стальные колёсные диски, окраска кузова пастельная или металлизированная и электронный привод дроссельной заслонки.

В Лада Гранте лифтбэк Норма появляются возможность комплектации 106-сильным двигателем с МКПП, а также подголовники задних сидений, антиблокировочная система тормозов с усилителем экстренного торможения (ABS+BAS), комбинация приборов с функциями бортового компьютера, электронных часов и индикацией температуры наружного воздуха, раздельное заднее сидение, электроусилитель руля, рулевой механизм с числом оборотов шестерни 3,10, верхние поручни, салонный воздушный фильтр, атермальные стёкла, электростеклоподъёмники передних дверей, электропривод замка двери задка с управлением из салона, рамки дверей чёрного цвета и молдинги дверей.

В Лада Гранту лифтбэк Люкс добавлены возможность комплектации 106-сильного мотора (а в этой модификации идёт только он) новая автоматизированная пятиступенчатая коробка передач, модернизированная подвеска, фронтальная подушка безопасности переднего пассажира, ремни безопасности передних сидений с преднатяжителями и регулировкой по высоте, антибликовые наружные зеркала заднего вида, передние противотуманные фары, противоугонная система с дистанционным управлением, система курсовой устойчивости (ESC), зеркало в противосолнечном козырьке переднего пассажира, расширенный пакет шумоизоляции, очёчник, центральный замок с дистанционным управлением, подогрев передних сидений, электростеклоподъёмники задних дверей, электропривод замка двери задка с дистанционным управлением и управлением из салона, электропривод регулировок, обогрев и повторители сигналов поворота в наружных зеркалах заднего вида, система безопасной парковки автомобиля (только в варианте с АКПП), датчики дождя и света (только в варианте с АКПП), кондиционер, мультимедийная система (она доступна и для версий Норма со 106-сильным мотором), окрашенные в цвет кузова корпуса наружных зеркал и ручки дверей, 15-дюймовые литые колёсные диски и запасное колесо-докатка на стальном 14-дюймовом диске и в марте 2015 года появилась версия лифтбэка Люкс, которая оснащена штатно навигационной системой. Навигатор, созданный на базе ГЛОССНАС-GPS, встроен в мультимедийную систему, располагается в центре панели приборов, где на его 7-дюймовый экран выводится информация о картах, меню, а на небольшом дисплее, расположенном прямо перед глазами водителя в комбинации приборов — небольшой дисплей-подсказчик, схематично напоминающий о направлении движения.

Стоимость LADA Granta liftback Стандарт — 348 800 рублей, Норма — 380 600 рублей и Люкс — 492 200 рублей.

Для справки (цитата из пресс-релиза):

«АМТ для LADA базируется на серийной механической коробке передач. Совместно с немецкой фирмой ZF на коробку передач были установлены актуаторы переключения скоростей и выжима сцепления, разработано самое современное программное обеспечение. Простая и в то же время удачная конструкция отличается эффективностью, быстродействием и надежностью. АМТ позволяет двигаться как в полностью автоматическом, так и в ручном режимах. АМТ повышает комфорт вождения и позволяет экономить топливо»..