Новости Хонда от 02-08-2015

HONDA CIVIC TOURER — В КНИГЕ РЕКОРДОВ ГИННЕСА


Официальное представительство японской компании Honda в России опубликовало информацию о том, что автомобилю Honda Civic Tourer удалось установить рекорд экономии топлива и попасть с этим достижением в книгу рекордов Гиннеса.

Такого результата удалось добиться серийному автомобилю, оснащённому дизельным двигателем 1,6 литра i-DTEC в ходе масштабного тест-драйва, проведённого по дорогам более чем 20-ти стран, входящих в Европейский Союз. При этом, преодолев 13 498 километров, экипаж автомобиля зафиксировал средний расход топлива 2,82 литра на каждые 100 километров пути.

Экипаж составили сотрудники европейского отделения Honda R&D Фергал МакГрат и Джулиан Уоррен, добровольно вызвавшиеся принять участие в этом проекте. Им пришлось нелегко, так как по условиям и правилам фиксации рекордов, попадающим в книгу рекордов Гиннеса, необходимо было постоянное нахождение водителей за рулём, для чего потребовалось не только управлять автомобилем в течение 7,5 часов в день, но и аккуратно фиксировать в бортовом журнале данные о пробеге, расходе топлива, показаниях GPS, а также приглашать независимых свидетелей, которые подтверждали объективность зафиксированных результатов. Естественно, что для точной фиксации результатов стандартный автомобиль укомплектовали специальным устройством слежения.

Официальное название этого рекорда: «Самое низкое потребление топлива в ходе маршрута по 24 странам ЕС». Интересными фактами является то, что останавливаться на дозаправку экипажу пришлось всего 9 раз, а затраты на приобретённое топливо составили 645 евро.

Хондовцы гордятся тем, что Honda Civic Tourer оказался самым экономичным среди всех автомобилей, включая версии с гибридными силовыми установками и электрокары.